Шалфей сальватор блу Salvia nemorosa Salvatore Blue

Шалфей Сальвадор Блю - неприхотливый в уходе цветущий многолетник. Этот сорт выделяется яркой синей окраской и длинными соцветиями. «Сальваторе Блю» выращивают как однолетнее или многолетнее растение. При росте образует плотные красивые кустики с крупными черешчатыми листьями. В период цветения покрывается большим количеством мелких сине-фиолетовых цветов, собранных в колосовидные соцветия. Цвести начинает в первой половине лета. Приятный аромат исходит не только от цветов, но и от листьев. Является медоносом, привлекающим в сад пчел и бабочек. Высота кустов средняя — до 40 сантиметров.
Шалфей Сальвадор Блю морозостойкий и зимостойкий сорт. Сажать многолетник следует весной, выбирая для посадки места, хорошо освещенные и открытые. Зацветет шалфей уже в первый год после посадки. К составу почвы нетребователен, но лучше всего растет на сухих, рыхлых почвах, любит минеральные удобрения. Подкормку шалфея проводят дважды за сезон: весной и осенью. Размножается как семенами, так и делением куста и черенкованием. Многолетник не подвержен вредителям и болезням, не нуждается в частом поливе.
Дубравный шалфей "Salvatore Blue" широко применяется в озеленении, используется в натуралистических цветниках, рабатках, миксбордерах. Может высаживаться массивом, создаст эффектное обрамление садовой дорожки. Лучшими соседями для шалфея являются декоративные травы и злаки, его ярко-синие цветы великолепно гармонируют с белыми флоксами, колокольчиками, дельфиниумами. Живописную и естественную травянистую лужайку поможет создать посадка шалфея с маками, тысячелистником, эхинацеей.
Шалфей создаёт яркие пятна на газоне вместе с растениями контрастных окрасок. Хорошо выглядит шалфей и в чистых посадках, особенно красивы большие массивы этого растения в регулярных цветниках. Подходит для границы бордюра.
Шалфей хорошо сочетается с крестовником приморским, лобулярией, белым антирринумом
Click to order