Ситник

Ситник, это многолетний злак, дающий выраженные корневища. Листва ситника бывает как с ушками, так и без них. У нее формируются или плоские (как у злаков), или в форме цилиндра (стеблевидного типа) листовые пластины. Иногда они бывают трубчатого, поперечно-перегородчатого формата. Для ситника типично появление двуполых цветков, окрашенных в бурые или зеленоватые тона. Они группируются в соцветия различных типов, неизменно находятся на веточках. Группирование самих соцветий нехарактерно. У их оснований имеется по паре прицветников. В некоторых случаях соцветия собираются в головки, вокруг которых размещается кольцо прицветников.
При помощи этой культуры легко расставлять акценты. Джункус заменяет обычный садовый декор и уличные скульптуры. Его можно содержать и в оранжерее, и в ванной комнате — лишь бы там были обеспечены подходящие условия. Это еще и отличный визуальный разделитель пространства. Используя ситник, можно добиться неповторимых оптических иллюзий.

Сорт Juncus inflexus Blue Arrows - представляет собой плотную густую дернину с прямыми тонкими нежно-зелеными побегами. Высота растения составляет 40 – 70 см. Листья, блестящие, с бронзовым отливом.

Сорт Juncus pallidus Javelin - формирует крепкий,травянистый«кустик» до 150см высотой. Листья отсутствуют. Прикорневые прицветники – многочисленные, волосоподобные, светло-зеленые. Цветоносные стебли до 0,8см в диаметре, прямые, гладкие, светло-зеленые, с легким налетом. 
Click to order